Линька у кур в весеннее время года

Про линьку у кур в весеннее время года. Описано, когда птица начинает менять перо и сколько длится линька, а также, почему возникает смена пера в весеннее время и как решить проблему.

Под словом «линька» понимается природный процесс, в ходе которого старый перьевой покров меняется на новый. Взрослые куры «обновляются» 1 раз в год  — осенью, вместе с этим прекращается период яйцекладки. Однако фермеры сталкиваются с такой проблемой как смена пера в весенний период. О причинах данного явления и о том, как поступать в таком случае и пойдет речь дальше.

Как происходит линька

Природный процесс смены перьевого покрова происходит в строгой очередности и начинается с шейного отдела, затем спинная часть и в самую последнюю очередь перья меняются на животе и крыльях.

Фермеры должны помнить, что несущиеся регулярно куры расходуют большое количество энергии и резервов организма на кладки, из-за чего перо приобретает ломкость и растет довольно редко.

„Увлеклась литератором. Он пленил её, как петух курицу: своим пером“
(Эмиль Кроткий 1959 г.) 

Во время случного периода петух частенько выдирает перья у кур со спины и крыльев. Их отсутствие в таких местах это не заболевание и не линька, а абсолютно нормальный ход вещей. Такую курочку необходимо обеспечить наиболее полноценным рационом и предоставить ей максимально комфортные условия содержания.

Когда куры начинают менять перо

С момента вылупливания на свет и до окончания первого года жизни куры линяют трижды. Первый раз перо меняется в возрасте 1620 недель, этот срок зависит от породных особенностей. В весеннее время несушки линяют единственный раз в жизни, что является нормальным процессом. Затем перо будет обновляться по осени. Такой ход вещей указывает на готовность курицы к кладке яиц.

На заметку: чем позже наступает срок линьки и чем быстрее она проходит, тем более качественным и длительным будет яйценоский период.

Длительность линьки

На обновление перьевого покрова курице понадобится 2856 дней. Если в это время наблюдается ухудшение самочувствия у птицы (слабость, сонливость) затягивание линьки, то необходимо внимательнее присмотреться к здоровью курицы.

Важно знать: поголовье старше годовалого возраста начинает линять в весеннее время очень редко. Повлиять на возникновение процесса может какоелибо заболевание или стрессовая ситуация.

Почему возникает смена пера в весеннее время?

Как говорилось выше весеннее обновление пера у молодняка – явление естественное и обусловленное самой природой. Возникает она вместе с половым созреванием это и есть одна единственная причина весенней линьки. Болезни, авитаминоз и прочие явления всего лишь оказывают влияние на длительность линьки.

Провести полную остановку смены пера невозможно, однако существуют способы ускорения данного явления, которые помогают курам. Здесь важно выяснить причину затормаживающую процесс. Дело может крыться в наличии стресса, нехватке питательных компонентов, заболевании, общей слабости, неподходящих климатических условиях.

Наличие весенней линьки у взрослой особи
указывает на то, что в хозяйстве есть определенные проблемы:

нехватка витаминов в кормах;
несбалансированный по минералам и питательным веществам рацион;
стрессовые ситуации;
— заражение поголовья кровососущими паразитами или гельминтами;
заболевания кожных покровов;
проблемы с кишечником.

Как решить проблему

Здесь важно оказать птице всевозможную поддержку: пересмотреть условия содержания и кормления в пользу улучшения. В период линьки 85% энергии и белка птица расходует на то, чтобы создать новое оперение.

„Шум ничего не доказывает.
Курица, снёсшая яйцо, часто хлопочет так, как будто она снесла небольшую планету“
(Марк Твен)

Чтобы линька прошла как можно быстрее и легче необходимо обогатить рацион витаминными добавками: B1; А; D; B3; I; Мn.

Все эти элементы и витамины содержатся в специальных кормовых добавках. Некоторые фермеры заменяют препараты на природные компоненты:
— различная крупа;
— кормовая свекла;
зеленая масса;
овощные культуры.

Среди народных способов обогатить рацион присутствует введение плодов боярышника или калины в мешанки. Куры никогда не откажутся от подобного угощения. Отличный источник белка мелкие насекомые (саранча, кузнечики), мясной и рыбный фарш.

Впрочем, они отлично заменяются более привычными кормами:
творог с небольшим содержанием жира;
костная/рыбная мука, рыбий жир;
отходы от рыбной и мясной промышленности;
толченая яичная скорлупа.
Все эти компоненты рекомендуется обязательно добавлять в корма.

Приходит кум к куму:
— Что-то у меня куры дохнуть начали…
Тот ему отвечает:
— Помажь им клювики зеленкой.
Через пару дней:
— Кум, все равно дохнут!
— Завяжи им на лапки по черной ниточке.
Еще через пару дней:
— Все равно дохнут!
Пообрезай им перья.
Еще через пару дней:
— Все сдохли!
— Что совсем все?
— Все!!!
— Жаль, а то у меня еще куча грандиозных идей осталась…

Несвоевременная линька весной у взрослых кур признак того, что на ферме имеются какието проблемы. Рекомендуется выявить причины, почему началась незапланированная смена перьевого покрова у птиц и принять меры к их устранению.

У природы нет плохой погоды?

Из-за теплой зимы у некоторых растений и многих животных сбился биологический режим и домашняя птица в этом случае не является исключением.

Кандидат биологических наук, научный сотрудник биологического факультета МГУ Елена Литвинова обозначила два негативных эффекта: повышенная температура и отсутствие снега, а также отрицательное влияние резких перепад температуры.

Доктор наук и профессор кафедры метеорологии и климатологии МГУ Галина Суркова объясняет, в чем причина нынешней аномально теплой зимы.
«В этом году траектория циклонов проходит гораздо севернее, чем обычно. Поэтому получается, что мы все время оказываемся в теплом секторе и к нам постоянно приходит южный воздух. При этом он не успевает остыть. Станет ли эта зима частью процесса, который продолжится и в следующем году, сказать трудно. Однако ясно, что подобные изменения ни к чему хорошему не приведут. Раз нет снега, откуда тогда появятся запасы влаги в почве?»
По словам Сурковой, аномалии могут нанести колоссальный вред флоре и фауне. Животным в этом сезоне «действительно пришлось несладко». Однако собеседница призывает не торопиться с пессимистичными прогнозами.

— Обвиняемый! Почему вы ударили мужчину из соседней квартиры?
— Он тайком разводит кур! И это в городской квартире, на двенадцатом этаже!
— Чем же это вам помешало?
— Я три месяца лечился у психиатра, считая, что кукареканье — плод моего больного воображения.

© Куриное подворье ПОДКОВА СЧАСТЬЯ
8 (905) 737-10-30

Добавить комментарий