Палеонтологи обнаружили окаменелость Wonderchicken

«Чудо-цыпленок»: обнаружена древнейшая окаменелость предка современных птиц

Международная группа палеонтологов обнаружила самую старую окаменелость современной птицы, которая получила прозвище Wonderchicken (рус. «Чудо-цыпленок»). По оценкам, возраст находки составляет 66,7 миллиона лет. Вероятно, примерно через миллион лет на Землю упал астероид, уничтоживший всех крупных динозавров.

Phillip Krzeminski

Окаменелость, представляющая собой почти полный череп, была найдена в известняковом карьере недалеко от бельгийско-нидерландской границы, что делает ее первым образцом современной птицы эпохи динозавров, обнаруженной в Северном полушарии.

Детальный анализ черепа показал, что он сочетает в себе многие черты птиц из группы Galloanserae, в которую входят живущие в настоящее время куры и утки. Это позволяет предположить, что Wonderchicken близок к их последнему общему предку.

Daniel J. Field, University of Cambridge

«Истоки разнообразия сегодняшних птиц окутаны тайной. Мы знаем только, что современные птицы возникли в какой-то момент в конце эпохи динозавров, но у нас очень мало ископаемых свидетельств о них до падения астероида», — сказал соавтор исследования Альберт Чен из Кембриджского университета.

Помимо разговорного прозвища, ископаемое получило и официальное название — Asteriornis, в честь греческой богини падающих звезд Астерии, которая, согласно легенде, превратилась в перепелку и бросилась в море, спасаясь от преследований Зевса.

«Мы подумали, что это подходящее название для существа, жившего незадолго до падения астероида. К тому же мы считаем, что Asteriornis была близка к общему предку перепелок, кур и уток», — сказали ученые.

Ископаемое свидетельствует о том, что на раннем этапе эволюции некоторые современные птицы были довольно мелкими и обитали на земле недалеко от морского побережья.

Исследование опубликовано в журнале Nature
Источник gismeteo

Добавить комментарий