Польза крапивы для кур. Состав и полезные свойства. Для чего и в каком виде кормят молодняк и взрослых кур крапивой. С какого возраста крапиву можно давать цыплятам?

Крапи́ва (лат. Urtíca) — род цветковых растений семейства Крапивные (Urticaceae).

Стебли и листья покрыты жгучими волосками, которым дали латинское название: uro «жгу». Род включает в себя более 50 видов. Произрастают, в основном, в зоне умеренного климата в Северном и (реже) Южном полушариях. Наибольшее распространение в России имеют Крапива двудомная и Крапива жгучая.

Крапива защищается при помощи жгучих волосков, располагающихся на всех частях растений. В кончике волоска содержатся соли кремния. Даже при небольшом воздействии кончик надламывается, острый конец проникает под кожу, и содержимое поступает в организм животного или человека. Сок также содержит гистамин, холин и муравьиную кислоту, воздействие которых проявляется ощущением резкого «ожога» в месте прикосновения к растению. 

Крапива — это ценное пищевое растение для кур, молодняка и цыплят.  Сок свежей крапивы улучшает обмен веществ птицы. Листья и стебли употребляют для профилактики болезней суставов.
Вот почему деревенские куры, которые на «вольных хлебах» имеют высокий иммунитет и не знают что такое «сесть на ноги», в отличии от птицы содержащейся в клетке или гуляющей по газонной траве.

Листья являются своеобразным природным поливитаминным концентратом.

В крапиве содержится:
— аскорбиновая кислота и каротин,
— витамины группы В, К,
— железо, медь, марганец и бор,
— хлорофилл, сахар и порфирины,
— ситостерин и фенольные кислоты,
— дубильные вещества, фитонциды,
-органические кислоты и др.

Диетическая ценность крапивы особенно высока весной, когда в организме кур после линьки и недостатка солнечного света, истощаются запасы витаминов. Как правило в это же время у кур начинается интенсивный период яйценоскости.

Плоды крапивы возбуждают половую деятельность у петушков, а у кур увеличивается яйценоскость.

Крапива и другая зелень цыплятам дается с 4-5 дня в измельченном виде.

Состав:
— сырого протеина 22,2 %,
— чистого белка 16,7 %, 
— жира 2,15 %,
— клетчатки 35,6 %,
— безазотистых экстрактивных веществ 22,1 %,
— золы 17,8 %, 
— аскорбиновой кислоты 49—72 мг%,
— крахмала 10 % ,
— около 1 % сахаров,
— много солей железа и калия.

Как давать крапиву:
— в сыром виде,
— в запаренном, добавляя в мешанки
— как водный настой для поения
— сушеную

Сушат крапиву для кур и цыплят на зиму в хорошо проветриваемых помещениях, разложив слоем 3—5 см на ткани или подвесив пучками не очень плотно друг к другу.

Крапива является постоянными спутниками человека. Растет на мусорных свалках, вдоль дорог, на возделываемых человеком полях, либо вблизи человеческих жилищ.

© Куриное подворье «Подкова счастья»

Инкубационное яйцо, цыплята, петушки, семьи 8 (905) 737-10-30
Орпингтон, Лакеданзи, Ухейилюй

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.